建筑工程行业税收压力问题该如何解决
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千篇一律的讲述税收优惠政策的优势,其实税收优惠政策包括很多种,一种是实体经营的实体招商入驻园区享受税收优惠;另一种是总部经济招商的模式,无需实地经营,注册公司在税收政策的园区享受税收扶持。
建筑工程企业税收压力大的主要原因即是:购买水泥、石沙等建筑材料时,不带有进项;即企业如购买带有进项的水泥、石沙等建筑材料时,企业的利润又会比较薄。其次是建筑工程企业工程量浩大,因此增值税缴纳额也会比较高,因此企业税收压力也会随之越来越大!
解决建筑工程企业税收压力的方法——享受税收优惠政策
1、可通过成立分公司、子公司、新公司及集团公司来享受税收优惠政策
2、企业可成立商贸、建材贸易等企业享受税收优惠政策
3、企业也可成立劳务公司,来帮助主体企业享受税收优惠政策
4、企业可直接迁移至经济开发区
税收优惠政策具体细则
1、企业增值税可享受地方留存部分的50%——70%,地方留存部分为:企业增值税会上缴国家50%,剩余50%既为地方留存(不会再上缴给上级市财政)
2、企业所得税可享受地方留存部分的50%——70%,地方留存部分为:企业所得税总上缴额会交于国家60%,其余40%即为地方留存,同样也无需上缴于上一级市财政
3、个人独资企业:增值税享受地方留存部分(地方留存同上)50%——70%;所得税为核定征收,税率为:0.5%——3.1%
办理流程:
税收优惠政策为【Tel:132】总部经济招商,【7193】既不需要企业实地办公【5987】也不需要企业提供注册地址,经济开发区为企业提供免费注册地址,让企业享受税收优惠政策。
简单的举个例子说明:上海某建筑工程公司(下称A公司),成本费用200万,利润300万,为寻求节税入驻园区成立个人独资企业享受核定征收,进行相同的业务(下称B公司),我们来看下核定征收能够为企业带来怎样的节税效果:
A公司:
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元
个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万
综合税款合计:14.56+75+45=134.56万元
B公司(个人独资企业):
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:不需要缴纳企业所得税
个人所得税:500/1.03*2.1%=10.19万元
综合税款合计:14.56+10.19=24.75万元
分析通过计算得知:
A公司的综合税率为:134.56/500=26.91%
B公司的综合税率为:24.75/500=4.95%
B公司相对于A公司节约税款为:109.81万元,节税比例高达81.6%。
联系我的时候请说是在搜即讯信息网上看到的,谢谢。
建筑工程企业税收压力大的主要原因即是:购买水泥、石沙等建筑材料时,不带有进项;即企业如购买带有进项的水泥、石沙等建筑材料时,企业的利润又会比较薄。其次是建筑工程企业工程量浩大,因此增值税缴纳额也会比较高,因此企业税收压力也会随之越来越大!
解决建筑工程企业税收压力的方法——享受税收优惠政策
1、可通过成立分公司、子公司、新公司及集团公司来享受税收优惠政策
2、企业可成立商贸、建材贸易等企业享受税收优惠政策
3、企业也可成立劳务公司,来帮助主体企业享受税收优惠政策
4、企业可直接迁移至经济开发区
税收优惠政策具体细则
1、企业增值税可享受地方留存部分的50%——70%,地方留存部分为:企业增值税会上缴国家50%,剩余50%既为地方留存(不会再上缴给上级市财政)
2、企业所得税可享受地方留存部分的50%——70%,地方留存部分为:企业所得税总上缴额会交于国家60%,其余40%即为地方留存,同样也无需上缴于上一级市财政
3、个人独资企业:增值税享受地方留存部分(地方留存同上)50%——70%;所得税为核定征收,税率为:0.5%——3.1%
办理流程:
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A公司:
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元
个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万
综合税款合计:14.56+75+45=134.56万元
B公司(个人独资企业):
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:不需要缴纳企业所得税
个人所得税:500/1.03*2.1%=10.19万元
综合税款合计:14.56+10.19=24.75万元
分析通过计算得知:
A公司的综合税率为:134.56/500=26.91%
B公司的综合税率为:24.75/500=4.95%
B公司相对于A公司节约税款为:109.81万元,节税比例高达81.6%。
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